Хранители Арктики. Новости

Под покровительством бога Мяндаша

В Лапландском заповеднике завершается подготовка экспозиции "В краю летучего камня", посвященной саамам – коренному малочисленному народу Кольского полуострова.



К ней можно будет подняться через сказочный заповедный лес по деревянной лестнице от экологической тропы «Лесная почемучка». Экспозиция состоит из деревянного домика, в котором разместится Саамский музей, национальных жилищ вежи и куваксы, фигуры бога Мяндаша и разнообразных информационных стендов. Подробнее о них рассказывает экскурсовод Лапландского заповедника Ирина Кобзева:

"Небольшой низенький бревенчатый домик без окон, покрытый мхом, - это вежа, традиционное зимнее жилище саамов в 18-м веке (в 19-20 веках её сменит более комфортабельная тупа). Помимо веток, дёрна и древесной коры сруб для тепла покрывали оленьими шкурами. Обстановка внутри вежи спартанская: окон нет, в центре расположен очаг, в крыше отверстие для дыма, дверь обычно обращена к югу, с противоположной стороны размещались иконы, домашняя утварь, запасы еды, посуда; на полу оленьи шкуры. Вежу, в отличие от куваксы, не перевозили с места на место – это стационарное жильё, которым саамы пользовались с ноября по март долгие годы.



В нашей веже всё будет как в настоящей, только огонь в очаге бутафорский. На стендах много фотографий и минимум текста, чтобы посетители не заскучали.

Куваксу, разборный переносной шалаш, мы только монтируем. Каркас из шестов уже собрали, теперь нужно обтянуть его шкурами. Это передвижное жилище на время кочевания по тундре.



В здании Саамского музея разместятся шесть манекенов, одетых в национальную одежду, например, наряды замужних и незамужних девушек; охотников, оленеводов, характерные элементы саамского быта: печка, стол, стул, домашний скарб, а также интерактивные информационные стенды.



Ещё у нас есть саамский холодильник – домик «на курьих ножках» с приставным бревном-лесенкой. Он служил для хранения продуктов в холодное время года. Поднятый над землёй, он не позволял диким зверям полакомиться припасами саамской семьи. Именно он на заглавном фото!

И, наконец, вы наверняка обратили внимание на фигуру то ли человека, то ли оленя, то ли фантастической птицы. Это Мяндаш - один из главных саамских божеств, покровитель оленей. Он и сам может являться как в человеческом обличье, так и в виде большого оленя с золотыми рогами. По легенде, от его брака с земной девушкой и пошёл род саамов».



Чудесная познавательная экспозиция откроется уже очень скоро и наверняка привлечёт внимание туристов, добавив популярности и без того потрясающему Лапландскому заповеднику.

Аполлинария Шустрова,
Мария Черных,
Медиашкола в Заполярье
Фото авторов